Китай – надежный друг и союзник народов России, Беларуси и Украины

Создание Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай” стало историческим событием народной дипломатии

В день заседания Оргкомитета Общества дружбы “Россия – Беларусь”, состоялось еще одно значимое событие – сформирован Совет по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”. Эта 4-сторонняя общественная диалоговая площадка будет функционировать под эгидой Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), при поддержке Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025.

Совет сосредоточит свое внимание на укреплении деловых, спортивных, образовательных и культурных связей между тремя братскими народами и народом их крупнейшего исторического друга и союзника. Народы Беларуси, Украины, России и Китая прошли вместе очень многое, их отношения скреплены боевым братством, совместными подвигами и свершениями, духовным и культурным родством, общими ценностями и идеалами. На территории Китая по сей день свято сохраняются и поддерживаются десятки памятников советским воинам, немалую роль в его жизнь имеет Православие, когда-то принесенное миссионерами из Российской Империи, а в международных отношениях его конструктивная позиция по принципиальным вопросам часто помогает славянским народам отстаивать мир и здравый смысл.

“Совет сосредоточит свое внимание на укреплении деловых, спортивных, образовательных и культурных связей между тремя братскими народами и народом их крупнейшего исторического друга и союзника.”

В состав Совета вошли видные представители всех 4 стран и их различных регионов. Председателем Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай” избран инициатор его создания, Сопредседатель ОДРБ – Председатель Правления, первый заместитель Председателя Белорусской федерации борьбы, мастер спорта международного класса Виктор Крейдич. Вместе с ним, от Президиума Международной Общественной Палаты организацией работы Совета и руководством его проектами занялись от Украины – президент Общественного Союза «Международное Неправительственное Объединение Инвалидов «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» Петр Прокопенко, от России – Сопредседатель ОДРБ – Председатель Экспертного Совета, Заместитель Председателя Банка России – Руководитель Главной инспекции в 2012-2021, Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук Владимир Сафронов, от Китая – Председатель Правления Центра Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития, кандидат технических наук, академик Российской Академии естественных наук и Академик Украинской Академии Инженерных Наук, профессор Инь Бинь.

Членами Совета стали олимпийские чемпионы и чемпионы мира по различным видам спорта, главы спортивных федераций, деятели культуры, образования и науки, представители православного и мусульманского духовенства, ветераны Чернобыля, уважаемые представители бизнеса, меценаты, организаторы местного самоуправления, общественные деятели. Интерес работать в нем подтвердили представители всех регионов Беларуси, Киевской, Харьковской, Одесской, Полтавской областей Украины, Москвы, Чувашии, Татарстана, Дагестана, Дальнего Востока, провинций КНР. Значительное место в его работе будут занимать также межмуниципальные связи – побратимства, обмен опытов в сфере городского хозяйства и организации местного самоуправления.

Год 85-летия событий, с которых началась Вторая Мировая война – это год  исторической памяти о многомиллионных людских потерях и общей Победе

Одним из первых крупных совместных проектов станет серия мероприятий в сфере общей исторической памяти, приуроченных к 85-летию инцидента на мосту Лугоу, который многие историки признают датой фактического начала Второй Мировой войны. В этот год всем нам стоит вспомнить о том, что именно японская агрессия против Китая положила начало трагическим событиям самой страшной войны в истории, в которых наибольшее число человеческих жертв, измеряемое десятками миллионов, понесли советский и китайский народы. Помня о гитлеровских зверствах и международных преступлениях, никогда не следует забывать и о преступной роли перед всем цивилизованным миром, сыгранной их главным союзником и идейным сторонником – японскими агрессорами, не только развязавшими Вторую Мировую еще в июле 1937-го, но и варварски напавшими в 1941-м на Перл-Харбор, втянув в эту войну США. И, конечно же, следует свято хранить память наших героев, а также уроки истории и наш вечный долг перед проливавшими за наше будущее свою кровь отцами, дедами и прадедами – беречь мир и не допустить развязывания кем бы то ни было очередной кровавой бойни.

Между братскими народами никогда не будет вражды

Как справедливо отметили многие участники заседания, вопреки любым сиюминутным внешнеполитическим недопониманиям, между народами Беларуси, Украины и России по определению никогда не может быть вражды, конфликтов и отторжения – все мы родные люди, которых невозможно поссорить и разделить. Чьими-то противниками в этом случае считают себя лишь отдельные официальные лица, но они не страна и не народ, а выражают лишь свои собственные позиции, за которые с них еще спросит история. И отрадно, что сотрудничество с Китаем как высоко ценимым общим другом и партнером всех трех стран стало еще одним направлением совместных проектов и благих дел.

Члены Совета отметили, что сегодня обязанность и гражданский долг каждого уважаемого представителя общества наших стран – сделать все для укрепления дружбы наших народов, сохранения естественных экономических, духовных, гуманитарных и межличностных связей, диалога, умения слышать и понимать друг друга, невзирая на политическую конъюнктуру и любые временные официальные разногласия.

Share This Post