Виктор Крейдич о Совете по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”

Виктор Крейдич

18 февраля 2022 года сформирован Совет по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”

Проект направлен на укрепление и восстановление конструктивных экономических и гуманитарных связей, с опорой на совместное участие в многосторонних проектах и внеполитические объединяющие моменты. Среди объявленных приоритетов сотрудничества – экономика, спорт, поддержка ветеранов Чернобыля, сохранение исторической памяти, укрепление традиционных ценностей, межмуниципальное сотрудничество, взаимодействие отраслевых союзов.

“В нынешнее непростое время мы обязаны поддержать свои страны конкретными делами по укреплению дружбы наших народов, их сближения и взаимопонимания…”

Совет входит в состав Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), взаимодействует с Международной Общественной Палатой.

Председателем Совета избран известный спортивный и общественный деятель Виктор Крейдич

Виктор Анатольевич Крейдич – первый заместитель Председателя Белорусской Федерации борьбы, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. Член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созывов 2020-2025 и 2017-2020. Награжден медалью “За заслуги” Совета Муфтиев России, медалью “За общественное служение Союзному государству”, рядом спортивных и общественных наград. Ученик и ближайший соратник легендарного 3-кратного Олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя и чемпиона Мира Василия Сюльжина, организатор ежегодных Международных турниров по вольной борьбе на Гран-при Александра Медведя.

В 2022 году возглавил с белорусской стороны воссозданое Общество дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ), а также избран Председателем Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”.

Выступая на первом заседании Совета, Виктор Крейдич обозначил приоритеты его работы

“Сегодня много говорят о разных формах международной интеграции, сближении внешнеполитических позиций и других высоких материях. Все эти вопросы важны, и мы их поддерживаем.

Но не бывает государства без народа, а межгосударственных отношений – без дружбы и взаимопонимания между народами. И когда об этом забывают, не получается ничего хорошего.

Мы здесь все люди деловые, привыкли заниматься вещами конкретными и приземленными, без которых вся экономика и вытекающая из нее политика просто не смогли бы существовать. Поэтому в нынешнее непростое время обязаны поддержать свои страны конкретными делами по укреплению дружбы наших народов, их сближения и взаимной поддержки.

Общества дружбы с зарубежными странами – это давняя хорошая традиция, оставшаяся нам еще из советского периода. И работающий механизм. Предыдущее общество дружбы «Россия – Беларусь» прекратило существование еще в 2008 году, когда пошли все недопонимания и «газовые войны». И из-за этого порой многое в отношениях упускается, этого простого и понятного механизма часто не хватает, наша молодежь хуже понимает друг друга.

Поэтому сейчас мы возобновляем работу Общества дружбы «Россия – Беларусь». И здесь настоящие защитники интересов Отечества в мирное время, которые привыкли помогать стране не высокими словами, а делами. Бизнесмены-работодатели, чемпионы в различных видах спорта, герои ликвидации Чернобыльской катастрофы, ветераны госслужбы, священнослужители и многие другие достойные люди, которым понимают, что сейчас важнее всего не политические игрушки, а много конкретной работы.

Поздравляем коллег с началом работы Общества дружбы и уверены, что вместе, таким составом, сделаем много полезного.

Второе событие сегодня – создание 4-стороннего Совета по укреплению дружбы «Беларусь – Украина – Россия – Китай». Это пример того, чем предстоит заниматься нашему Обществу дружбы – налаживать здравую работу коллег из России и Беларуси с другими странами, партнерами и союзниками.

Народ Украины для нас – всегда наши братья. Это 40-миллионный народ, с которым мы всегда были родными, несмотря ни на что продолжаем дружить и заниматься совместным бизнесом. Выходцам из спорта это особенно понятно, потому что спортивные турниры и олимпиады изначально были задуманы в интересах мира и сохранения мостиков между странами в любых условиях. И никакая, чья угодно политическая возня не поссорит нас с родными нам людьми, не отдалит от них, а тем более не сделает нас врагами. Поэтому «Беларусь – Украина – Россия» – это всегда общие ценности, общая вера, победы, интересы.

А Китай – это наш общий исторический друг и союзник, с которым мы вместе победили во Второй Мировой войне, и который первый принял на себя удар в ней еще в 1937 году, после инцидента на мосту Лугоу, и тоже потерял в ней многие миллионы людей. А сегодня это еще и один из немногих в мире честных и последовательных союзников бывшего советского народа, всегда вместе с бывшими советскими республиками. И наш важнейший деловой партнер, с которым вместе мы можем развивать сильную экономику и с которым понимаем друг друга намного лучше, чем с многими представителями Запада.

И очень радует, что как раз в эти дни, когда идет Олимпиада в Пекине, мы, многие из которых тоже вышли из спорта, тоже вносим свой вклад и объявляем о новой победе –  создании Совета по укреплению дружбы «Беларусь – Украина – Россия – Китай».

Радует, что мы сразу начинаем это благое дело с Божьей помощью – и с нами не только православные священники, но и мусульманские духовные лидеры. От этого мы еще сильнее, и сможем сделать гораздо больше.

Поздравляю всех коллег с началом работы!”

Share This Post