Резолюция 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля

РЕЗОЛЮЦИЯ

1-го Международного Форума имени Имама Шамиля

16 марта 2023 года

16 марта 2023 года в режиме видеоконференцсвязи открылась серия мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля, посвященного вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания.

В открытии Форума приняли участие представители большинства регионов Северного Кавказа – Дагестана, Осетии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, и их диаспор за рубежом, а также гости из Беларуси, Болгарии, Турции, Сирии, Молдовы, Палестины, мусульманские и православные священнослужители, дипломаты, государственные и общественные деятели, эксперты.

В ходе конструктивного диалога между участниками, достигнуто согласие и выработаны общие позиции по многим актуальным вопросам, и принята следующая Резолюция.

1. Национальный герой Имам Шамиль, имя которого носит Форум, заслуженно стал сегодня символом сближения народов Кавказа, их единения перед лицом общих международных вызовов и угроз.

Этот великий духовный лидер, мыслитель и государственный деятель, высоко чтимый во всем мусульманском мире, при своей жизни объединил Кавказ, выдающимся искусством полководца, беспримерными подвигами и выверенной переговорной позицией заставил всех считаться с интересами его народов и прислушиваться к их мнению, а затем привел к справедливому миру и стал одним из основоположников современного многонационального Российского государства,  где народы Кавказа заняли одно из самых почетных мест.

Главное достижение Шамиля – цивилизационное воссоединение Кавказа с Российской империей на условиях осознанного взаимного уважения, взаимообогащения культур и подлинно братского союза народов. Светлая память и мудрое наследие Имама Шамиля – историческое достояние, которое мы обязаны свято чтить и изучать, хранить сами и учить его сохранению молодежь.

2. Сегодня враги Кавказа и всевозможная нечисть пытаются осквернять святую для нас память Шамиля, спекулировать на его имени в различных неблаговидных делах, умалить его значение до роли обычного полевого командира и даже прикрывать им откровенный терроризм, экстремизм и разжигание межнациональной вражды. Они манипулируют фактами, выборочно помня лишь о том, что он отстаивал свои идеи с оружием в руках, но забывая о самих этих идеях, о целях и результатах его борьбы.

Мы не допустим этого, и всегда должны помнить, что Шамиль проповедовал идеи объединения ради мира на нашей земле, внес бесценный вклад как в укрепление взаимопонимания между мусульманами и православными, так и в поддержание государствообразующего статуса Ислама и защиту его традиционных ценностей. Его глубоко уважали соратники и противники, и вечно признательны поколения потомков. А Всевышний вознаградил Имама Шамиля высшей почестью для правоверного мусульманина – упокоиться рядом с могилой Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

И по сей день, спустя столетия, образ Шамиля остается для нас эталоном подлинной кавказской чести, мудрости и дальновидности.

3. В истории отношений между отдельными народами Кавказа есть разногласия, конфликты и недопонимания, как и между любыми соседями. Но Всевышний не создавал нас врагами, а определил жить рядом, и мы в силах постараться быть друг другу хотя бы добрыми соседями.

Сегодня весь мир разделился: на одной стороне – страны, в обществе которых велика духовная составляющая, где государство опирается на веру, историю, традиции, культуру, память предков, а на другой – страны с культом безбожия, вседозволенности и сатанинского хаоса, отрицания всего, что нам дорого.

Наши народы в этом противостоянии на одной стороне, потому что у нас общие ценности, и под ними прочная многовековая основа. Настоящий враг и угроза не среди нас, а вовне, и мы будем непобедимыми для него лишь вместе.

4. В современных условиях роль народов Кавказа и их влияние на международной арене значительно возросли. Ведь они остаются одной из главных и наиболее стабильных опор следования религиозным заповедям, традиционных ценностей, уважения к старшим, здоровой семьи, преемственности, памяти о своих корнях и истории, а также выдающимся примером доблести, справедливости и заботы о ближних.

Именно поэтому Кавказ столь сильно мешает западной безбожной нечисти, которая стремится расшатать его, вбить клин между народами, подорвать отношения, плодить недоверие и конфликты, развращать и запутывать нашу молодежь. Запад чувствует нашу силу и боится нас. И для нас необходимость – сближение, преодоление разногласий, укрепление добрососедства и объединение усилий в благих делах.

5. Именно народы Кавказа обладают сегодня наиболее сплоченными и весомыми диаспорами по всему миру, включая страны недружественной нам Западной Европы. Эти диаспоры – огромный дипломатический ресурс, способный сам по себе сделать очень многое на фоне кризиса официальной дипломатии.

Более того, именно кавказские диаспоры в любой зарубежной стране – это не обездоленные беженцы, по разным причинам оборвавшие контакты с Родиной, а уважаемые бизнесмены, спортсмены, ученые, политики, высоко ценящие свои семьи и родную землю, душой всегда вместе со своим народом. Этот дипломатический ресурс еще и может быть высоко организованным, является большой силой, которую Запад напрасно не учитывает, и способен много сделать для восстановления конструктивного диалога. Нам следует вместе эффективно использовать его, развивать и усиливать.

6. Открывшийся Международный Форум уникален – по своим целям, составу, возможностям. По воле и благословению Всевышнего, за одним столом для совместной работы собрались даже представители народов, не всегда находивших общий язык, и это огромное событие подлинно народной дипломатии.

Мы должны ценить эту возможность, посланную нам, и сделать все, чтобы оправдать возложенную на нас ответственность. Поэтому решено придать Международному Форуму имени Имама Шамиля статус постоянно действующей диалоговой площадки по актуальным вопросам народов Кавказа. Мероприятия под его эгидой будут проводиться на протяжении всего года, а также будут сформированы постоянные рабочие органы – Совет Старейшин и Координационный Совет. Мы постараемся сделать все, чтобы разногласия и претензии разрешались на этой площадке, чтобы здесь вырабатывались компромиссы, новые идеи и конструктивные решения, укреплялись союзы и дружба.

Приглашаем всех наших братьев, друзей и соседей, как в республиках Кавказа, так и за рубежом, присоединяться к работе этой диалоговой площадки и вместе использовать ее ресурсы во имя мира, добра и процветания.

7. В 2023 году в серии мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля пройдут также:

  • Ежемесячные молитвы о мире и взаимопонимании между народами;
  • Международный дипломатический и миротворческий Ифтар памяти Имама Шамиля;
  • Дискуссия «Мусульманский мир и славянский мир – многовековой союз и фундамент традиционных ценностей в основе современной цивилизации»;
  • Международный конкурс лучших блогов и телеграм-каналов о Кавказе;
  • Круглый стол по секции «Воспитание детей и молодежи для сохранения преемственности»;
  • Международная встреча-совещание чемпионов по различным видам спорта «Гордость и слава Кавказа»;
  • Круглый стол по секции «Совместное противодействие экстремизму и вопросы международной безопасности»;
  • Поэтический конкурс имени Имама Шамиля;
  • Памятное мероприятие в честь 226-летия со дня рождения Имама Шамиля;
  • Дискуссия «Православно-мусульманская семья народов как модель государственной системы будущего»;
  • Дискуссия «Дипломатические и миротворческие возможности кавказских диаспор»;
  • Презентации новых религиоведческих и исторических изданий;
  • Круглый стол по секции «Экономическое развитие и деловое сотрудничество в новых международных условиях»;
  • Выставка творчества детей;
  • Встреча-диалог дипломатов и экспертов;
  • Международный турнир по вольной борьбе памяти Имама Шамиля.

8. Для сохранения памяти и популяризации наследия Имама Шамиля, а также для пресечения спекуляций на именах национальных героев Кавказа, необходимо при деятельной поддержке представителей духовенства, бизнеса и диаспор:

  • Сформировать библиотеку наиболее качественных и достоверных изданий, посвященных наследию Шамиля, и издать в виде серии книг, для максимально широкого распространения;
  • Провести экспертизу качества и достоверности распространяемых сегодня материалов и информационных источников об Имаме Шамиле, отфильтровать и пресекать вбрасываемую ложь, клевету и экстремистскую пропаганду;
  • Снять документальный фильм об Имаме Шамиле как духовном лидере, мыслителе и государственном деятеле, с оценками представителей различных стран и регионов;
  • Под контролем духовенства и деятелей науки, поставить просветительскую историческую пьесу об Имаме Шамиле для демонстрации в театрах по всем регионам;
  • Открыть постоянно действующий интернет-портал о духовном и историческом наследии народов Кавказа и их актуальных вопросах сегодня;
  • Сформировать сеть телеграм-каналов, популяризирующих ценности народов Кавказа и наследие Имама Шамиля;
  • Проработать вопрос создания сети культурно-просветительских центров имени Имама Шамиля, для донесения до других народов ценностей и традиций Кавказа;
  • Поручить выдающимся деятелям Кавказа регулярно проводить открытые лекции для молодежи;
  • Учредить систему международных творческих конкурсов имени Имама Шамиля, посвященных Кавказу, его ценностям и наследию;
  • Учреждать и поддерживать международные спортивные турниры памяти Имама Шамиля;
  • Сформировать Галерею героев и выдающихся деятелей народов Кавказа, популяризовать их подвиги и достижения среди молодежи;
  • Учредить в высших учебных заведениях Кавказа стипендии имени Имама Шамиля для молодых талантов.

9. Поддержать Резолюцию международных экспертных слушаний «Наследие Имама Шамиля – историческое достояние и память о герое становления многонационального государства», состоявшихся 8 декабря 2022 года, поблагодарить их инициаторов и организаторов за принципиальность, мужество, служение высоким ценностям и миротворческую позицию.

10. Принять Открытое обращение «В защиту верующих мировых религий» и направить его в ООН, Европейский Парламент, ПАСЕ и Организацию Исламского Сотрудничества.

11. Выразить общие соболезнования народам Турецкой Республики и Сирийской Арабской Республики в связи с трагическими событиями постигших их стихийных бедствий, присоединиться к молитвам об упокоении душ погибших, о выздоровлении и восстановлении пострадавших.

12. Выразить общую признательность всем, благодаря кому 1-й Международный Форум имени Имама Шамиля состоялся, кто внес свой вклад в это событие исторической важности и проявил себя подлинными людьми доброй воли, настоящими друзьями и выразителями интересов народов Кавказа.

Привлечь к конструктивному диалогу и участию в дальнейших мероприятиях Форума посольства всех стран мусульманского мира и иных стран, в которых присутствуют диаспоры народов Кавказа, духовные управления мусульман и поместные православные церкви, государственных и общественных деятелей.

Share This Post