Международная Общественная Палата – уже 6 лет на службе народной дипломатии

12 апреля 2023 года исполнилось 6 лет Международной Общественной Палате. Сегодня действует ее 2-й созыв (2020-2025 гг.), в ее проектах участвуют представители общественности 33 стран ближнего и дальнего зарубежья, при ее поддержке работают общества дружбы и координационные советы, крупные международные форумы и диалоговые площадки. Результаты работы в цифрах к этому дню – 6 ежегодных съездов, 410 мероприятий, 229 заседаний, 327 реализованных проектов. И за каждой цифрой – масса добрых, полезных дел, сотни участвующих уважаемых людей, огромная работа по сближению народов, развитию взаимопонимания и конструктивного диалога.

История этого значимого института народной дипломатии начинается с 12 апреля 2017 года, когда приступил к работе Оргкомитет по формированию 1-го созыва Международной Общественной Палаты (первоначально она называлась Общественной Палатой Союзного государства). Ее создание инициировали известные российские и белорусские деятели культуры, науки, образования, дипломаты, священнослужители, государственные и общественные деятели. А с 19 июля 2017 года начал работать полный состав Палаты первого 3-летнего созыва 2017-2020 гг., первоначально включавший всего 200 человек, по 100 выдающихся представителей от Российской Федерации и Республики Беларусь.

Среди тех, кто занимались становлением деятельности Палаты – 62 государственных деятеля, 25 дипломатов, 16 военачальников, 27 академиков и член-корреспондентов российских, белорусских и международных академий, 50 докторов наук и профессоров, 23 деятеля культуры, имеющих государственные почетные звания, 12 выдающихся спортсменов (чемпионов Олимпийских игр, Мира, Европы), 51 писатель, 8 священнослужителей, 23 видных представителя медиа-среды. 9 членов Общественной Палаты являлись Героями России и СССР, 85 – орденоносцами, 2 – номинантами Нобелевской Премии, 19 – почетными гражданами городов России, Беларуси или зарубежных стран. 57 членов Палаты имели парламентский опыт, 15 – опыт непосредственного руководства регионами и муниципалитетами, 87 возглавляли крупные общественные объединения.

География расширялась с каждым годом. К моменту завершения работы 1-го 3-летнего созыва 2020-2017 гг., Палата активно работала с 19 странами ближнего и дальнего зарубежья. А после перехода к системе 5-летних созывов и формирования 2-го созыва 2020-2025 гг., состав стран расширился до 31.

Важно, что Международная Общественная Палата никогда не ограничивала сферу интересов только «дружественными» странами или категориями «соотечественников за рубежом» – а, напротив, стремилась наладить взаимопонимание и конструктивный диалог там, где его не хватало на официальном уровне, выстраивать контакты с людьми доброй воли и здравыми силами по всему миру. В рамках ее мероприятий часто собирались и находили общие позиции представители общественных элит народов, которые до того не встречались за одним столом годами или даже десятилетиями.

Еще одним существенным моментом стала опора на традиционные ценности и заповеди мировых религий, укрепление межрелигиозного диалога. На протяжении всех 6 лет в работе Палаты деятельно участвуют и представители духовенства – в первую очередь православного и мусульманского, а к мероприятиям часто привлекаются также католические и иудейские священнослужители.

Начиная с 2019-го года, каждый очередной год в работе Палаты посвящается определенной тематике. Так, 2019-й год был посвящен поддержке православного единства, в 2020-м это был Год 75-летия Великой Победы, в 2021-м – Год международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке героев Чернобыля, в 2022-м – Год укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, а в 2023-м – Год спортивной дипломатии.

Кроме первоначально участвовавших в формировании Палаты России и Беларуси, в ее проектах активно задействованы представители Китая, Монголии, Турции, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Сирии, Ирана, Палестины, Молдовы, Украины, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Испании, Судана и многих других стран.

Актуальная Стратегия Международной Общественной Палаты утверждена ее 5-м ежегодным Съездом 19 июля 2021 года, а на 6-м ежегодном Съезде 2 августа 2022 года принято программное заявление «О приоритетах народной дипломатии в изменившихся международных условиях».

Работа распределена по 10 профильным комиссиям и 8 комитетам, при Международной Общественной Палате действует также Экспертный Совет, рабочие группы по отдельным направлениям и советы по взаимодействию с различными регионами мира.

В числе наиболее крупных диалоговых площадок, сформированных и действующих при поддержке Международной Общественной Палаты – Международный Общественный Оргкомитет мероприятий к 75-летию Великой Победы (8 стран, 2018-2020 гг.), Международный Чернобыльский Форум (14 стран, с 2021 г.), Международный Форум имени Имама Шамиля (15 стран, с 2023 г.). Она тесно сотрудничает также с Международным содружеством общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), Общественным Попечительским Советом по развитию дагестанских диаспор за рубежом и народной дипломатии, Обществом дружбы «Россия – Беларусь» (ОДРБ), Советом «Беларусь – Украина – Россия – Китай», Обществом друзей Монголии, Русско-китайским центром гуманитарного сотрудничества и развития, межрегиональным общественным движением «Русская речь», национальными спортивными федерациями и ассоциациями в сфере борьбы, тенниса, хоккея, творческими и отраслевыми союзами.

Большой и продуктивно функционирующий блок работы связан с укреплением межнационального согласия и взаимодействием с диаспорами за рубежом, в первую очередь кавказскими (дагестанскими, чеченскими, осетинскими, ингушскими, азербайджанскими и др.), татарскими, башкирскими, чувашскими, арабскими.

На площадках Международной Общественной Палаты многократно проходили дискуссии по сложным вопросам, в которых представителям разных стран удавалось прийти к взаимопониманию и сформировать общую позицию. И эта позиция всегда была принципиальной, гуманитарной, за взаимопонимание, конструктив и общечеловеческие ценности. В разные годы своей работы, Палата принимала знаковые заявления в защиту православного единства, в поддержку переговорного диалога, в защиту верующих мировых религий.

В сегодняшней ситуации происходит много такого, что разделяет народы, плодит разногласия и конфликты, парализует каналы официальной дипломатии. Поэтому каждая структура, которая служит сближению народов, способствует налаживанию и поддержанию контактов странами, появлению новых партнеров и союзников, а не врагов, укрепляет добрососедство, несет вечные ценности добра и мира – особенно важна и нужна людям. Международная Общественная Палата одна из таких структур – которая все 6 лет доказывает это конкретными делами, а всех участвующих в ее работе людей объединяет их искреннее и самоотверженное служение обществу.

Новых успехов и горизонтов силам народной дипломатии, пусть их голос всегда будет услышан, а добро и здравый смысл побеждают!

Share This Post