15 стран участвуют в 1-м Международном Форуме имени Имама Шамиля

6 апреля 2023 года, в дни Священного месяца Рамадан, 6 апреля 2023 года в Минской Соборной мечети состоялся Дипломатический и миротворческий ифтар в рамках 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля. Это второе из серии мероприятий Форума, объединяющего представителей уже 15 стран мира и проводимого при поддержке Общества дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ).

Форум, открывшийся 16 марта 2023 года одновременно на 10 региональных площадках, привлек значительное внимание международной общественности и напрямую служит сближению народов.  Главными факторами этого сближения стали заявленные цели по сохранению духовного и исторического наследия народов Кавказа, развитию сотрудничества и взаимопонимания, а также общее заслуженное уважение к кавказским народам, их понятиям чести и традициям. И, безусловно – внимание к наследию их национального героя Имама Шамиля, великого духовного лидера, мыслителя и государственного деятеля. А как одна из важных составляющей этого наследия – почетное и взаимоуважительное объединение Северного Кавказа с Российской империей, одной из сторон которого стало многолетнее мирное согласие и добрососедство между последователями двух государствообразующих мировых религий – Ислама и Православия.

Следует отметить, что личность Шамиля считается знаковой далеко за пределами Чечни и Дагестана, которые образовывали созданный им Имамат, и давно стала международным достоянием. Его память высоко чтят все народы Северного Кавказа – причем как мусульмане, так и православные. Заслуженно уважают в разных регионах России, где живут потомки его противников по военным действиям, многие из которых впоследствии стали его друзьями. С большим уважением относятся как к праведному шейху в Турции, Иране, ОАЭ, Саудовской Аравии, регионах Средней Азии. В дискуссиях, кстати, неоднократно отмечалось, что за рубежом роли Шамиля уделяется даже больше внимания, чем непосредственно на родине, где о нем много сказано скорее как об одном из военачальников в истории Кавказских войн, но недостаточно внимания к духовной, идеологической составляющей, его взглядам как крупного государственника своего времени. Поэтому безусловно, что именно Шамиль – та уникальная в своей многогранности личность, непростая для понимания, но однозначно великая, как и сам Кавказ, именем которой правильно называть международную диалоговую площадку по актуальным вопросам Кавказа.

Одной из важных особенностей Форума стал высокий уровень диалога и его практическая направленность. О духовном наследии и межрелигиозных отношениях говорили священнослужители 4 мировых религий – муфтии, имамы различных духовных управлений мусульман, представители синодальных отделов и экспертных советов разных поместных православных церквей, католические ксендзы и апостольский нунций, иудейские раввины. О государственных вопросах говорили видные государственные и общественные деятели, причем значительная часть стран была представлена на уровне чрезвычайных и полномочных послов или других дипломатов. Оценки Шамиля как военачальника давали заслуженные современные военачальники, представители силовых структур, командиры антитеррористических ополчений кавказских народов, военные эксперты. Об исторических аспектах дискутировали известные историки – доктора наук и профессора Дагестанского государственного университета, Северо-Кавказского института РАНХиГС, Московского исламского института, структур РАН и НАН Беларуси, Диянета Турецкой Республики, представители экспертных советов при ведомствах. О межнациональных отношениях выступали тоже те, кто непосредственно занимается поддержанием и урегулированием этих отношений – старейшины, главы национальных диаспор, представители министерств по национальной политике и делам религий. Мнения со стороны общественности высказывали ее действительно уважаемые представители – олимпийские чемпионы и чемпионы мира, выдающиеся деятели культуры, меценаты, деятели народной дипломатии и миротворцы, каждый из которых много сделал для своего народа и конкретными делами заслужил авторитет.

Проблематика Форума и имя Шамиля собрали за одним столом для конструктивной совместной работы беспрецедентный состав даже из числа проживающих на Северном Кавказе – представителей большинства народов Чеченской Республики, Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ставрополья. Многие участники отмечали общую готовность к преодолению разногласий, укреплению добрососедства, объединению усилий перед лицом общих внешних вызовов. Важные идеи и предложения прозвучали от участников Форума из Беларуси, Узбекистана, Болгарии, Ирана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Палестины, Судана, Украины, Молдовы, Азербайджана.

Среди участников было много и молодежи – той, которая в состоянии сформулировать недостаточно проясненные вопросы, и для которой значимо иметь объективное представление о наследии Шамиля не на основе пропагандистских агиток или экстремистских вбросов, а через знакомство с фактами и палитрой экспертных мнений. Молодых особенно интересовали наблюдаемые ими факты злоупотребления именем Шамиля в попытках разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, умаления его заслуг, оскорбления памяти праведного имама и его соратников. Представители молодежи выразили обеспокоенность резко возросшим количеством экстремистских вбросов о Шамиле, а также тем, в этих вбросах пытаются урезать его биографию лишь до одного факта, что он часть жизни воевал с русскими – намеренно умалчивая, за что он воевал, к чему стремился, чего желал добиться для горцев, как и о его заслугах в достижении последующего мира, обеспечении почетного места и интересов народов Кавказа в составе Российской империи и на мировой арене. Студенты обращали внимание, что наиболее агрессивные “шамилеведы” почему-то активизировались именно на фоне внешних вооруженных конфликтов, причем пытающиеся свести личность праведного шейха к уровню героя голивудского боевика – на поверку сами атеисты и слишком явно связаны со странами, не имеющими никакого отношения ни к Кавказу, ни к России, ни к мусульманскому миру. Было отмечено, что необходимо шире компетентно популяризировать наследие праведного имама, совместно глубже изучать его. Хотя уже многие годы действуют Фонд Шамиля, мечети и медресе имени Имама Шамиля, гуманитарно-многопрофильный колледж имени Имама Шамиля, музеи Шамиля в различных городах – этого явно недостаточно.

А фоном доверительной беседы стали накрытые рядом с Минской Соборной мечетью шатры Рамадана на 800 человек для представителей всех мусульманских диаспор, проживающих в Беларуси, чтобы и они могли совершить ифтар памяти Имама Шамиля – кавказцев, татар, башкир, турков, арабов, что стало еще одной наглядной иллюстрацией того сближения и добрососедства, о котором говорили все участники Форума.

Формат диалога предусматривает постоянное расширение круга участников и географии, так как под эгидой Форума проходит серия самых разных мероприятий на протяжении всего года. Главное в каждом из них – люди доброй воли, которые объединяют свои усилия для совместных благих дел, не боятся сложных вопросов, с открытой душой стремятся к взаимопониманию, мирной жизни и процветанию своих народов, действуя в соответствии с высокими кавказскими понятиями чести, веры и традиций.

О ценностях Форума свидетельствует и принятая им Резолюция, и первое Открытое обращение, которое его участники направили в Генассамблею ООН, Европарламент, ПАСЕ и Организацию Исламского сотрудничества – “В защиту верующих мировых религий”. А одна из экстренных тем, которая обсуждалась участниками его Дипломатического и миротворческого ифтара 6 апреля – произошедшие накануне прискорбные события с нападением полиции на молящихся в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. По этому поводу участники Форума единодушно выразили  свою солидарность и поддержку народу Палестины и заявили о категорической недопустимости нападений на молящихся, осквернения святынь, препятствования богослужениям и любых форм преследования верующих.

Представители участвующих стран настояли на придании Международному Форума имени Имама Шамиля статуса постоянно действующей международной диалоговой площадки – потому что важнейшая работа по поддержанию народного диалога и развитию взаимопонимания должна продолжаться непрерывно, и часть актуальных вопросов Кавказа благодаря этому получится совместно решить, а часть новых, возможно, даже не возникнет.

Участники отметили важность того факта, что очные мероприятия Форума начались именно в Священный месяц Рамадан – время, когда благословение Всевышнего особенно поддерживает добрые деяния, и когда необходимо призывать окружающих к благим делам, прощать обиды, проявлять милосердие и заботу, поддерживать родственные связи и помогать ближним.

Share This Post

Customer Reviews

5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
0
0%

    Leave a Reply

    Thanks for submitting your comment!