Солидарность с палестинским народом в вечер памяти “Аль-Накба”

17 мая 2023 года в Минске состоялся вечер памяти, посвященный 75-й годовщине “Аль-Накба”. Выразить солидарность с палестинским народом прибыли и представители Правления Общества дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ).

Аль-Накба (катастрофа)  – гуманитарная трагедия , связанная с изгнанием более 750 тысяч палестинцев из их домов и с их земли в 1948 году. Она превратила огромное число мирных семей в беженцев, а 15 мая каждого года – в день памяти и скорби целого народа.

Открывая вечер памяти, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь д-р Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух рассказал о событиях, предшествовавших Накбе, о ее истории и сегодняшнем положении палестинского народа.

От лица Правления ОДРБ, мероприятие посетили Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России Александр Ольшевский и Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович. В вечере памяти приняли участие дипломаты Турции, Ирана, Сирии, Катара, Бразилии и ряда других стран, мусульманские, православные и католические священнослужители, государственные и общественные деятели, представители молодежи – единодушные в своем отношении к общечеловеческим ценностям и в солидарности с Палестиной.

В своем выступлении, Сопредседатель Международной Общественной Палаты Александр Ольшевский отметил: “…События, памяти о которых посвящена сегодняшняя встреча – чудовищная катастрофа, недопустимая в цивилизованном мире. При этом, она так и не завершилась, а длится уже 75 лет. Особенно прискорбно для всех нас, что эти события происходят на Святой земле, где пребывают главные святыни трех мировых религий… Сегодня, вспоминая о них, во многих странах люди доброй воли душой с народом Палестины, искренне желают ему мира, добра и благоденствия.

И правильно не только хранить память об этих событиях, но и шире информировать международную общественность о гуманитарной ситуации в Палестине, особенно молодежь. Ведь  даже во многих мусульманских республиках, например, студенты уже крайне мало знают о страданиях палестинских братьев, а услышав о происходящем там, даже не верят, что такое возможно… Однако реакция любого нормального человека, вне зависимости от страны, самая естественная и искренняя – это вопрос “какая помощь нужна?..”.

Очень важно помнить, и не только в вечер памяти. И никогда не повторять ошибок, которые привели к такой трагедии”.

В рамках мероприятия, состоялась также  фотовыставка, посвященная Палестине до событий “Аль-Накба” и фотосвидельствам этих событий, были продемонстрированы кадры документальной кинохроники. Также, перед гостями выступили представители арабской и белорусской молодежи с поэтическими и музыкальными композициями, посвященными Палестине и поддержке ее народа.

Share This Post