Результаты Международного поэтического конкурса имени Имама Шамиля

В конце июня 2023 года Жюри подвело итоги Международного поэтического конкурса имени Имама Шамиля.

Лауреатами Международного конкурса имени Имама Шамиля стали Магомед Насрулаев (Дагестан) и Абдурахман Юнусов (Дагестан) – в номинации «Стихи о Кавказе», Александр Любарский (Израиль) – в номинации «Стихи о Родине» и Виктор Иванов (Болгария) – в номинации «Духовная поэзия».

Дипломов Международного конкурса имени Имама Шамиля удостоены Эльвира Божилова (Болгария) и Владимир Красногорский (Болгария) – в номинации «Стихи о Родине», Тамерлан Ватаев (Ставрополь) – в номинации «Стихи о близких», Владимир Федоров (Республика Коми) – в номинации «Стихи о любви», Гайсани Аппаев(Дагестан) – в номинации «Стихи о героях», Владимир Лебедев (Москва) – в номинации «Поэзия в погонах», Магомедамин Акаев (Дагестан) и Магомед Мусаев(Дагестан) – в специальной номинации «Творчество молодых».

Также присуждены специальные награды от организаторов конкурса. Специальной награды от Союза русскоязычных писателей и журналистов Болгарии «За выдающийся вклад в современную литературу и единство народов России» удостоено творчество председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова, безвременно ушедшего из жизни в начале 2023 года. А поощрительным дипломом вне конкурса за чтение стихов кавказских поэтов отмечена учащаяся МОУ “СОШ №1им.Т.М.Курашинова” с.п.Атажукино Дарина Апшева (Кабардино-Балкария).

Торжественная церемония награждения Лауреатов и Дипломантов конкурса пройдет в ноябре 2023 года, на закрытии 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля, в присутствии дипломатов, духовных лидеров, государственных и общественных деятелей, делегаций 16 стран, участвующих в Форуме. А произведения авторов, отмеченных наградами, будут публиковаться на официальном сайте Международного Форума имени Имама Шамиля и на интернет-ресурсах соорганизаторов конкурса.

Конкурс прошел при поддержке Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, Общества дружбы «Россия – Беларусь» (ОДРБ), Союза русскоязычных писателей и журналистов Болгарии, Межрегионального общественного движения «Русская речь», Союза писателей работников спецслужб, политических и общественных деятелей «Клуб 20/12».

Комментирует Председатель Жюри – основатель и Председатель Союза русскоязычных писателей Болгарии, Председатель Комитета по сотрудничеству творческих объединений Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Наталия Ерменкова:

“Завершился наш Международный  поэтический Конкурс им. Имама Шамиля, посвященный народам Кавказа – нашим соотечественникам и собратьям.

Это было важное событие в области культуры – не только для народов нашей Родины, но и для всех людей в мире, которые дорожат выработанными тысячелетиями человеческими традициями и ценностями, основанными на взаимоуважении и взаимопонимании.

Литература и ее высшая форма проявления – Поэзия – призваны будить в душах людей высокие порывы – как говорил великий Пушкин: „…И чувства лучшие я Лирой пробуждал!“. Даже простое перечисление тем нашего Конкурса говорит как о важности поставленных вопросов, так и об их широте и месте в жизни человека: Родина, Вера, Любовь, люди, на которых надо равняться и к которым следует прислушиваться – национальные герои, мыслители и философы, видные спорстмены, приносящие славу Родине и т.д.

Это был наш первый конкурс на данную тематику, поэтому, высоко оценивая его результаты, мы должны признать, что не все сразу шло идеально  гладко: кто-то из приславших свои работы не учел все требования организаторов, другие не оформили их должным образом, третьи не соблюли рамки срока (именно поэтому нам пришлось удлинить срок приема работ, идя навстречу пожеланиям авторов). Жюри единогласно решило пойти на компромисс и учитывать главное: чтобы произведения отвечали тематике конкурса и были написаны на должном литературном уровне.

И вот, после решения жюри, мы предоставляем и на суд читателей работы победителей – и ждем Ваше мнение, друзья!”

Share This Post