Духовные лидеры мусульман благословили работу по укреплению дружбы народов

Ильдар Нуриманов

В работе ОДРБ принимают активное участие духовные лидеры мусульман СНГ

Создание Общества дружбы “Россия – Беларусь” получило благословения и самые добрые пожелания со стороны духовных лидеров мусульман обеих стран. В состав рабочих органов ОДРБ вошли Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, член Евразийского Исламского Совета и Совета Международного мусульманского форума, член Консультативного Совета муфтиев СНГ Абу-Бекир хазрат Шабанович, Заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Ильдар хазрат Нуриманов, руководитель Официального органа по сертификации системы Халяль “БелХаляль” Рустам Хасеневич.

Это особенно важно в рамках Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, объявленного в 2022-м Международной Общественной Палатой. Мусульмане традиционно занимают значимое место в истории, культуре, общественной жизни России и Беларуси, а многие страны мусульманского мира являются последовательными друзьями, союзниками и экономическими партнерами обеих стран. В работе ОДРБ будут активно участвовать и представители мусульманских регионов – Дагестана, Чечни, Татарстана, Башкортостана, а также их диаспор за рубежом.

В 2022-м году мусульмане празднуют 1100-летие принятия Ислама народами Волжской Булгарии

На 2022-й год приходится сразу несколько значимых юбилейных дат для мирового Ислама, имеющих особое историческое значение. В первую очередь, это 1400-летие Хиджры – переселения мусульманской общины во главе с Пророком Мухаммадом из Мекки в Медину. Год Хиджры стал и первым годом исламского лунного календаря.

Второе знаковое событие – празднование 1100-летия принятия Ислама на территории современной России – народами Волжской Булгарии. Празднование юбилея призвано подчеркнуть ценность событий 922 года не только для российских мусульман, но и для всей российской государственности; раскрыть его значение для укрепления культуры добрососедства. 28 апреля 2021 г., поддержав инициативу Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета Муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании «Оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», председателем которого назначил заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В федеральный план вошли десятки мероприятий, которые охватят регионы Поволжья, обе российские столицы и другие регионы. Одним из центров празднования станет Республика Татарстан, в которой создан свой республиканский оргкомитет.

4 января 2022 года торжества в честь юбилейной даты открыл своей проповедью в ходе пятничной молитвы с минбара Московской Соборной мечети глава мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Члены ОДРБ участвуют в проведении мероприятий к этой знаковой дате, а также в других проектах по укреплению православно-мусульманского взаимодействия, межнационального и межконфессионального мира и согласия.

В 2022-м году исполняется 625 лет появлению Ислама на территории Беларуси

Третий мусульманский юбилей, в организации которого также примут участие члены ОДРБ – 625-летие Ислама на территории современной Беларуси.   Эта дата связана с именем великого князя Витовта, по приглашению которого в Великое Княжество Литовское переселились первые татары из Золотой Орды, а историческим центром их общины стал город Ивье Гродненской области. Татары традиционно играли важную роль во всех этапах белорусской истории, в том числе в охране границ, а татарская конница участвовала во многих исторических сражениях.

Помимо этих важнейших дат, мусульманское духовенство совместно с ОДРБ проведет также серию мероприятий, приуроченных к объявленному в Беларуси Году исторической памяти.

Представители мусульманского духовенства также высоко оценили и поддержали создание Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”. Ведь Ислам в первую очередь религия мира и согласия, а в отношении важности народной дипломатии его официальная позиция однозначна.  Широко известна цитата из Корана: «Воистину уверовавшие люди являются братьями друг другу; вы улучшайте отношения между вашими братьями, бойтесь Аллаха» (сура «аль-Худжурат», аят 10), а также  наставления Посланника Аллаха: «Ты улучшай отношения между людьми, когда они будут разрушаться между ними, и ты приближай их отношение друг к другу, когда они будут отдаляться».

Share This Post