Герои Чернобыля активно участвуют в укреплении дружбы народов

Александр Фетняев

Руководство Международного Чернобыльского Форума поддержало создание Общества дружбы “Россия – Беларусь”

Представители чернобыльского движения приняли активное участие в формировании Общества дружбы “Россия – Беларусь” и вошли в состав его рабочих органов.

В составе ОДРБ участвуют Председатель Международного Чернобыльского Форума, зам. председателя Белорусской ассоциации инженеров-консультантов Александр Фетняев, руководитель операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС и восстановительных работ после землетрясения в Спитаке, генерал-майор Николай Тараканов, президент Центра социальной защиты инвалидов, генерал-майор Анатолий Махнач, председатель ветеранской организации войсковой части 3310 Анатолий Гольдберг.

Герои ликвидации Чернобыльской катастрофы видят своим долгом делать все необходимо для поддержания мира и взаимопонимания между народами

2021 год был объявлен по инициативе Международной Общественной Палаты Годом международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля. По инициативе лидеров чернобыльского движения различных стран, был проведен уникальный Международный Форум “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”, объединивший представителей 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На базе этого мероприятия, сформировалась постоянно действующая диалоговая площадка – Международный Чернобыльский Форум, собирающий единомышленников ежегодно, а также реализующий под своей эгидой массу важных совместных проектов. В рамках Форума, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы не только сохранением исторической памяти об общем подвиге и социальной защитой ветеранов, но и выступают настоящими послами доброй воли, проводят огромную работу в сфере народной дипломатии. И согбенно важно, что руководство Международного Чернобыльского Форума высоко оценило создание ОДРБ и будет принимать в его работе непосредственно участие.

Серия мероприятий к 36-летию Чернобыльской катастрофы пройдет в этом году при участии ОДРБ

В апреле 2022 года исполнится уже 36 лет со дня самой страшной техногенной катастрофы современности – и беспримерного по своему значению и массовости подвига, совершенного в мирное время ее ликвидаторами.

По решению рабочих органов ОДРБ, Общество всемерно поддержит проведение памятных мероприятий мероприятий к этой дате, а также сформирует в своем составе профильную комиссию по работе с ветеранами Чернобыля.

Share This Post