Дипломаты 12 стран на ифтаре выразили соболезнования семьям жертв теракта

29 марта 2024 года в Минской Соборной мечети участники Межрелигиозного дипломатического ифтара почтили память жертв чудовищного теракта в “Крокус Сити Холл” и выразили соболезнования семьям погибших.

Проповедь “О святости человеческой жизни”, посвященную этим трагическим событиям, произнес старейший из муфтиев стран СНГ, Муфтий мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович.

Дипломаты, священнослужители, государственные и общественные деятели разных стран, собравшиеся на ифтар, проводимый Международной Общественной Палатой созыва 2020-2025 и Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь в рамках серии мероприятий Форума духовенства и общественности «За справедливый мир и защиту верующих», выразили единую позицию в отношении произошедшей трагедии.

В мероприятии приняли участие представители мусульманского, православного, католического и иудейского духовенства, дипломаты и эксперты из России, Беларуси, Турции, Сирии, Ирана, Палестины, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Пакистана, Катара, Судана. В своем общем заявлении они отметили:

“Мы глубоко скорбим по жертвам чудовищного злодеяния – теракта в здании «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, произошедшего 22 марта 2024 года. Выражаем искренние соболезнования и поддержку семьям погибших, возносим молитвы о каждом из пострадавших.

Те, кто заказали, организовали и совершили это ужасающее преступление, с беспримерным кощунством в светлые дни Священного месяца Рамадан у мусульман и Великого поста у христиан – это нелюди, которые не могут относить себя ни к одной нации, стране, вере, семье. Ничто не может оправдать содеянное ими. Ни одно общество не примет их, и они нигде не скроются от ответственности перед Всевышним.

Вечная память погибшим, упокоятся с миром их невинные души! Скорейшего выздоровления и восстановления выжившим!”.

Share This Post