Открылась серия мероприятий Межрелигиозного Форума “За справедливый мир и защиту верующих”

29 марта 2024 года в Минской Соборной мечети состоялся Межрелигиозный дипломатический ифтар, открывший серию мероприятий Форума духовенства и общественности «За справедливый мир и защиту верующих». Он собрал дипломатов из 12 стран и священнослужителей 4 конфессий.

О проведении Межрелигиозного Форума духовенства и общественности «За справедливый мир и защиту верующих» было объявлено на совместном заседании Президиума Международной Общественной Палаты и Совета Старейшин народов Северного Кавказа в Махачкале 26 февраля 2024 года. А 1 марта 2024 года Международная Общественная Палата опубликовала Обращение к духовным лидерам мировых религий с призывом к диалогу о совместной защите верующих и посредничестве о справедливом мире. Межрелигиозный дипломатический ифтар в Минске стал первым из серии мероприятий, намеченных в рамках Форума в различных странах и регионах на протяжении всего 2024 года.

Приветствуя гостей, один из главных инициаторов Форума – старейший из муфтиев стран СНГ, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович начал с соболезнований семьям жертв чудовищного теракта в “Крокус Сити Холл”, память которых все присутствующие почтили минутой молчания. Он также озвучил тезисы своей проповеди “О святости человеческой жизни” и задал практическую направленность дискуссиям о моральной ответственности духовенства в защите верующих и посредничестве о справедливом мире. Муфтий указал на высокие возможности духовных лидеров мировых религий для воздействия на политические элиты своих стран, отметил огромный дипломатический потенциал священнослужителей при объединении их усилий в рамках межконфессионального диалога.

Открывая мероприятия Форума, Председатель Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Ольшевский отметил знаковый характер их начала именно в  дни Великого поста у христиан и Священного месяца Рамадан у мусульман – время добрых дел, духовного единения, помощи людям, совместных молитв. Он рассказал, что в рамках Форума реализуется задача собрать и объединить усилия духовных лидеров – предстоятелей поместных церквей, православных и католических архиереев, шейх-уль-исламов, муфтиев, раввинов из разных стран мира для организации диалога о совместной защите верующих, а также миссий посредничества о справедливом мире в сегодняшних вооруженных конфликтах. На протяжении 2024 года, в программе Форума – круглые столы в режиме онлайн, межрелигиозные ифтары в различных регионах, очные диалоговые встречи духовных лидеров в Минске, регионах Кавказа, арабских странах, совместные молитвы и паломничества к святыням, гуманитарные миссии, посреднические встречи духовных лидеров с представителями международных организаций, руководством и дипломатическими кругами сторон конфликтов.

В числе обсуждаемых вопросов Форума:

  • Защита верующих мировых религий в условиях вооруженных конфликтов и санкционных противостояний;
  • Взаимодействие духовенства в вопросах совместной защиты святынь. Реагирование на попытки осквернения святынь и разжигания межрелигиозной вражды;
  • Моральный долг духовных лидеров в урегулировании вооруженных конфликтов. Вопросы дипломатического служения;
  • Безопасность паломников;
  • Вопросы справедливого мира на Святой Земле;
  • Особый международный статус духовенства мировых религий, обеспечивающий им беспрепятственный доступ к верующим и исполнению пастырского долга;
  • Направления межрелигиозного диалога в современной международной ситуации. Противодействие влиянию деструктивных сект и экстремистских течений;
  • Пастырская профилактика в работе с верующими. Информационное служение духовенства.

Актуальность Форума, важность усиления посреднической и миротворческой роли духовных лидеров высоко оценили участвующие в ифтаре представители дипломатического корпуса. Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики г-н Гючлю Джем Ышик отметил важность межконфессионального сотрудничества священнослужителей и их возросшую ответственность в условиях вооруженных конфликтов, а также их огромные миротворческие возможности. Он рассказал об большом внимании Турецкой Республики к вопросам мирного урегулирования и подтвердил готовность всемерно способствовать диалогу духовных лидеров.

О высоких надеждах, возлагаемых на религиозную дипломатию, выступил представитель страны, мирное население которой непосредственно страдает от одного из вооруженных конфликтов – Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина г-н Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух. Он выразил мнение, что диалог духовных лидеров, пользующихся доверием и нравственным авторитетом, способен ускорить прекращение трагического палестино-израильского конфликта, в котором ежедневно гибнут мирные люди, в том числе дети, пресечь попытки геноцида и добиться выполнения резолюций ООН о возвращении государственности и прав многострадальному палестинскому народу.

Поддержал важные и благие инициативы, обозначенные в рамках Форума, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Рахматулла Назаров. Он внес ряд практических предложений по предстоящим межрелигиозным мероприятиям. Со словами поддержки и предложениями выступили представители посольств Сирийской Арабской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации. В работе мероприятия приняли участие также дипломаты Ирана, Азербайджана, Катара, Пакистана, Судана.

Свою позицию о необходимости межрелигиозного сотрудничества в вопросах защиты верующих выразили и присутствующие на ифтаре представители православного, католического и иудейского духовенства Беларуси – протоиерей Александр Ширитон, ксендз Франц Рудь и главный раввин Григорий Абрамович. В их выступлениях прозвучал и важный тезис о том, что сегодня священнослужители должны показывать пример, как следует слушать и слышать оппонентов, искать компромиссы, отодвигая в сторону несущественные разногласия и личные амбиции, чтобы защитить священную ценность – жизни людей.

С конкретными предложениями выступили и представители общественности. Миротворческую позицию от лица спортивной общественности выразил Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5 Олимпийских медалей, 10-кратный чемпион Мира, обладатель Приза Роберта Фейерика, вручаемого лучшему фехтовальщику мира Александр Романьков. Он указал, что именно духовенство мировых религий обладает достаточным кредитом доверия, чтобы своим вмешательством остановить кровопролитие и предотвратить глобальную катастрофу, чреватую уничтожением всего человечества, и время требует от него активных действий.

Сопредседатель Общества дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ), мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе Виктор Крейдич также отметил, что “формула мира” уже есть у наших главных религий – это общепринятые ценности веры, гуманизма, добра, прощения, любви к ближнему; поэтому священники сегодня – главные переговорщики и совесть нашего общества. О том, как даже в условиях международных противостояний могут действовать эффективные гуманитарные проекты, в которых участвуют даже представители конфликтующих сторон, на собственном опыте работы по реабилитации инвалидов-колясочников рассказал председатель ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам», заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец. О возможностях объединения усилий духовенства в борьбе с терроризмом и экстремизмом выступил также спецпредставитель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Бадрудин Турлоев.

Были озвучены предложения и слова поддержки от активно принимающих участие в работе оргкомитета Межрелигиозного Форума членов Президиума и руководителей рабочих групп Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 – д-ра Наовафа Ибрахима и д-ра Бассама Абу Абдуллаха (Сирия), Дмитрия Казанкова (Беларусь), Рихарда Гретцингера (Германия), Алины Бородаевой, Владимира Большакова, Али Чураева, Зульгимар Тагибовой, Махача Исаева (Россия), Абдуллы Аль-Салиха(Ирак), д-ра Амира Аль-Мусави (Иран), Коста Дзугаева и Мераба Зассеева (Южная Осетия) и многих других. Участникам переданы также слова приветствий и поддержки от Сопредседателей Совета Старейшин народов Северного Кавказа – первого Президента Республики Южная Осетия Людвига Чибирова, президента Российского Союза нефтегазостроителей Зияудина Исаева, спортивного мецената Османа Кадиева, председателя ДРО Ассамблеи народов России Зикрулы Ильясова.

По общему мнению участников и гостей, инициатива Межрелигиозного Форума имеет высочайшее гуманитарное и дипломатическое значение. Здесь возможно действенное объединение ресурсов и наработок в создании благоприятной диалоговой среды,  атмосферы взаимопонимания и доверия между представителями различных народов, конфессий и идеологий. Это может стать важнейшей практической работой религиозно-общественной дипломатии по спасению жизней, достижению справедливого мира и международной безопасности.

Share This Post