Первое заседание Совета Старейшин народов Северного Кавказа

21 июля 2023 года в режиме онлайн прошло первое заседание Совета Старейшин народов Северного Кавказа, созданного под эгидой Международного Форума имени Имама Шамиля.

Совет Старейшин народов Северного Кавказа – постоянно действующий координационно-совещательный и диалоговый орган, сформированный в соответствии с Резолюцией 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля от 16 марта 2023 года, поддержанной представителями 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.  В числе его задач – сохранение духовного наследия народов Кавказа и традиционных ценностей, укрепление единства и взаимопонимания между мусульманской и православной частями кавказских народов, историческая память о достижениях, подвигах и национальных героях, пресечение фальсификаций истории, сближение позиций по актуальным вопросам, выработка общих идей и решений, повышение влияния и роли кавказских диаспор в обществе, развитие общественной дипломатии, механизмов сотрудничества и обмена опытом, формирование правильных ориентиров и наставлений для младших.

В состав Совета Старейшин входят уважаемые и заслуженные представители народов Северного Кавказа, а также диаспор этих народов за рубежом, обладающие большим жизненным опытом, высоким общественным доверием и нравственным авторитетом. В качестве почетных членов Совета Старейшин, в его работе могут участвовать также государственные, общественные и религиозные деятели других стран и регионов, имеющие выдающиеся личные заслуги перед народами Кавказа.

В работе Совета принимают участие представители народов Северной Осетии – Алании, Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Южной Осетии, а также кавказских диаспор в странах СНГ, Евросоюза, АТР. О необходимости тесного рабочего взаимодействия с ним и общих подходов заявили и представители стран мусульманского мира, а также арабских диаспор за рубежом. Сопредседателями Совета Старейшин стали первый Президент Южной Осетии, доктор исторических наук, профессор, член Объединенного ученого совета Владикавказского научного центра РАН, Почетный академик Академии наук Чеченской Республики и Академии наук Абхазии, Заслуженный деятель науки РФ Людвиг Чибиров, президент Российского Союза нефтегазостроителей, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, президент Объединенной Федерации Панкратиона России, Заслуженный строитель РФ, Заслуженный тренер России Зияудин Исаев и председатель Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека, Заслуженный работник госслужбы РД, действительный государственный советник РД 1 класса, кандидат экономических наук Зикрула Ильясов.

Особенно важна международная составляющая работы этой новой структуры, позволяющей усилить контакты и взаимопонимание между кавказскими диаспорами за рубежом. Организационную поддержку в работе Совета Старейшин оказывает Международная Общественная Палата, действующая с 2017 года и охватывающая сегодня своими проектами  общественность 33 стран. С ее стороны, выступил с приветствием и добрыми пожеланиями к участникам заседания Сопредседатель Палаты, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр  Ольшевский.

Участники заседания обсудили ближайшие планы и приоритеты, а также отметили высокую важность сближения народов Кавказа в сегодняшних международных условиях, объединения усилий перед лицом общих вызовов и угроз, наставнической поддержки молодежи. Кстати, молодежь будет участвовать в реализации поставленных задач и непосредственно, перенимая опыт у старших в качестве общественных помощников членов Совета Старейшин. Отмечено, что Международный Форум имени Имама Шамиля, по инициативе и под эгидой которого сформирован Совет Старейшин, стал уникальной диалоговой площадкой, вынесшей актуальные вопросы народов Кавказа на широкий международный уровень и уже объединивший людей доброй воли в 18 странах. Акцентировано внимание на уже достигнутом в рамках этой площадки конструктивном диалоге и по духовным вопросам, с формированием общих позиций при участии священнослужителей 4 ведущих конфессий – православных, мусульман, католиков и иудеев, что является мощной идеологической и ценностной основой работы.

В ходе заседания выступили с содержательными предложениями и напутствиями также директор Национального Музея Республики Южная Осетия, член Союза писателей РЮО и Объединенного союза писателей Осетии Мераб Зассеев, научный руководитель Владикавказского научного центра РАН, основатель и руководитель Южного математического института Владикавказского научного центра РАН, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев, советский и российский государственный деятель, многолетний руководитель города Кизляр Вячеслав Паламарчук,  Заслуженный деятель науки РЮО, кандидат философских наук, профессор Коста Дзугаев, председатель Республиканского союза организаций профсоюзов РД Абдулла Магомедов, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Зейдула Юзбеков, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров.

Совет Старейшин будет тесно взаимодействовать с международными организациями, дипломатическими представительствами, государственными органами, духовенством, общественностью, бизнесом, экспертным сообществом. Заседания будут проходить очно либо в режиме онлайн, в том числе в выездном режиме – попеременно в различных регионах Кавказа.

Участники мероприятия отметили, что начало работы Совета Старейшин в столь представительном и широком международном составе – историческое событие для всех народов Кавказа, актуальность которого назревала на протяжении десятилетий. Они заверили, что приложат все усилия для высоких результатов во имя межнационального и межконфессионального согласия, укрепления взаимопонимания и добрососедства, обеспечения достойного будущего.

Share This Post