Международная Общественная Палата выступила с заявлением по палестино-израильскому конфликту

Заявление

в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта

 

Гибель мирных людей и массовые разрушения – всегда трагедия. Наша реакция на происходящее – в первую очередь скорбь по погибшим с обеих сторон, близким которых мы выражаем свои глубокие соболезнования.

Мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития и разрушений, установление справедливого мира.

Однако считаем необходимым учитывать, что происходящие события – эскалация многолетнего конфликта и прямое следствие грубого игнорирования резолюций ООН, норм международного права и гуманности. Палестинский народ десятилетиями живет в условиях оккупации своей территории, лишен земли, домов, элементарных прав, государственности.

Поэтому выражаем согласие с многократно выраженной позицией видных представителей международного сообщества, государственных и духовных лидеров о том, что данный конфликт должен быть разрешен путем полноценного формирования Палестинского государства в границах, установленных решениями ООН, со столицей в Восточном Иерусалиме. Лишь в случае прекращения оккупации и притеснений по национальному и религиозному признаку, будут обеспечены безопасность в регионе и добрососедские отношения между народами суверенных государств Израиль и Палестина.

Отмечаем также, что Иерусалим – место пребывания главных святынь мировых религий. Долг всего международного сообщества, чтобы на Святой Земле был мир и благоденствие, а ее территория была доступной для паломничества верующих, под постоянным патронатом духовенства всех конфессий и с абсолютными гарантиями безопасности.

Международная Общественная Палата призывает духовных лидеров и общественных деятелей всех стран к активному участию в диалоге и посредничестве о справедливом мире.

Share This Post

Customer Reviews

5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
0
0%

    Leave a Reply

    Thanks for submitting your comment!