Участие в Форуме “Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России”

13-14 октября 2023 года в Железноводске и Пятигорске состоялся Международный форум “Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России”. В мероприятии приняла участие делегация Международной Общественной Палаты во главе с Сопредседателем Александром Ольшевским.

Форум проводится ежегодно Северно-Кавказским институтом РАНХиГС при Президенте РФ. В 2023 году он прошел в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Автономной некоммерческой организацией по изучению общественного мнения «Центр современной кавказской политики “Кавказ”». Темы форума затронули основные вопросы, имеющие приоритетное значение для России и Северного Кавказа: вопросы развития международного сотрудничества по таким ключевым направлениям как образование, наука, культура, туризм, спорт, перспективы развития международных транспортных коридоров. Участие в нем приняли эксперты и представители стран СНГ, Арабской Республики Египет, Республики Индия, Республики Ирак, Исламской Республики Иран, Республики Кения, Китайской Народной Республики, Республики Маврикий, Республики Мозамбик, Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовской Аравии, Сирийской Арабской Республики.

В рамках мероприятий, Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Ольшевский выступил на пленарном заседании с программным докладом на тему “Развитие новых форм и инструментов международного взаимодействия с иностранными государствами”. Он также провел в качестве модератора заседание дискуссионной площадки “Культурная дипломатия в современных международных условиях” и принял участие в работе конкурсного жюри Молодежного дня форума на площадке “Северный Кавказ – индустрия гостеприимства”.

С докладом “Северный Кавказ – фокус духовно-культурного сотрудничества России с Арабским миром и Средиземноморьем” на пленарном заседании выступил член Президиума Международной Общественной Палаты, доктор философских наук, профессор Владимир Большаков; он внес ряд стратегически значимых предложений и на секции, посвященной культурной дипломатии. А открыл встречу участников той же секционной дискуссии своим практическим докладом о проводимой работе в сфере творческой дипломатии  член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Народный художник РФ, академик Российской Академии художеств Салават Щербаков.

В заседаниях и встречах в ходе форума в составе делегации Международной Общественной Палаты приняли участие глава осетинской диаспоры Ставрополья Тамерлан Ватаев, члены Палаты Заза Хугаев и Рафаэль Дзабаев. Участники делегации также ознакомились с выставкой “Северный Кавказ: вчера, сегодня, завтра”, посетили насыщенную экспертную сессию “Международное сотрудничество: Россия – Африка”, провели серию рабочих встреч с коллегами из регионов Северного Кавказа, стран мусульманского мира и Африки.

В ходе дискуссий, зафиксирован для последующей  реализации ряд конструктивных предложений участников форума. В том числе – о более широком использовании возможностей регионов Северного Кавказа для проведения международных мероприятий и о формировании здесь центра взаимодействия цивилизаций. Поступило предложение и о регулярном проведении в Пятигорске масштабного международного молодежного форума за справедливый мир и взаимопонимание, а также о расширении в СКФО площадок по развитию отношений с национальными диаспорами за рубежом. Высоко оценен уникальный опыт культурной дипломатии по линии музеев регионов Кавказа – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края. Поддержана инициатива о готовящемся на конец декабря 2023 года проекте «Путь волхвов» при участии известного путешественника Федора Конюхова – миротворческой миссии перехода по Аравийской пустыне на верблюдах, повторяющей путь волхвов, которые пришли с Востока, ведомые Вифлеемской звездой, чтобы приветствовать Рождество Спасителя, с посещением исторических мест зарождения христианства и ислама. Прозвучал ряд идей о том, что именно на благословенной земле Северного Кавказа целесообразно проводить диалоговые встречи мировых религиозных лидеров для укрепления взаимопонимания и обсуждения инициатив справедливого мира.

Эксперты высоко оценили эффективность и практическое значение формата мероприятий, организационную сторону работы команды СКИ РАНХиГС, а также продемонстрированный на Молодежном дне кадровый потенциал студенчества северокавказских вузов. Совместно с коллегами, намечено также использование идей и проектов, обсужденных в ходе форума, в работе постоянно действующего Международного Форума имени Имама Шамиля и Совета Старейшин народов Северного Кавказа.

Share This Post