Экспертные слушания к 15-летию признания Южной Осетии

25 августа 2023 года в режиме онлайн прошли совместные экспертные слушания Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 и Совета Старейшин народов Северного Кавказа, приуроченные к 15-летию признания Республики Южная Осетия.

8 августа 2008 года режим М. Саакашвили осуществил вооружённую агрессию против Южной Осетии. Потери российского миротворческого контингента, многочисленные жертвы среди мирного населения побудили Россию провести операцию по принуждению Грузии к миру; она была завершена 13 августа 2008 года. Одним из важнейших политических последствий войны “08.08.08” явилось признание Республики Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства. 26 августа 2023 года исполняется 15 лет со дня объявления Указа Президента РФ Д.А. Медведева о признании РЮО. С чем подходит Республика Южная Осетия к 15-летию признания, какие новые вызовы стоят сегодня перед осетинским государством, каковы перспективы российского союзника на Южном Кавказе? Как можно использовать накопленный опыт и наработки по мирному регулированию? Эти вопросы обсудили и дали свои экспертные оценки участники слушаний на тему “Республика Южная Осетия: признание, перспективы, опыт мирного урегулирования”, прошедших в режиме видеоконференцсвязи и собравших за одним столом государственных и общественных деятелей, дипломатов, священнослужителей, экспертов.

В число тем, вынесенных на обсуждение, вошли:

  • Провозглашение Республики Южная Осетия 29 сентября 1990 года: ситуативная случайность или историческая закономерность?
  • Принятие Акта о государственной независимости РЮО 29 мая 1992 года: причины и последствия. Независимость РЮО от Грузии де-факто;
  • Грузино-осетинское урегулирование до «революции роз» в Тбилиси: была ли возможность достижения завершающих конфликт договорённостей?
  • Августовская 2008 года агрессия Грузии и необходимость российского принуждения к миру. Международно-политические последствия миротворческой операции России в грузино-осетинском конфликте;
  • Основные итоги 15 лет признания для РЮО, перспективы её развития и прогнозируемые изменения в российско-грузино-осетинских отношениях. Возможности использования наработок и опыта в сфере мирного урегулирования в современных условиях.

Открывая слушания, выступивший их модератором Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России Александр Ольшевский поздравил народ Южной Осетии со столь значимой датой. Он отметил, что на прошедшем 2 августа 2023 года 7-м ежегодном Съезде Международной Общественной Палаты было принято решение об активизации сотрудничества с Республикой Южная Осетия и всемерной поддержке стремления ее народа к безопасности, укреплению доверия и добрососедских отношений. Работая с общественностью 35 стран ближнего и дальнего зарубежья, Палата будет содействовать республике в обеспечении конструктивного диалога, донесении своей позиции, выстраивании отношений с людьми доброй воли за рубежом.

С приветствием и вводным докладом выступил первый Президент Южной Осетии, Сопредседатель Совета Старейшин народов Северного Кавказа, доктор исторических наук Людвиг Чибиров. Он отметил, что признание Южной Осетии, состоявшееся 15 лет назад, стало выдающимся политическим событием в истории осетинского народа и воплощением его вековой мечты.

От лица духовенства, выразил слова поддержки и готовность активно участвовать в диалоговых процессах полномочный представитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Рашид хазрат Акказиев. Эту позицию поддержал и старейший из муфтиев стран СНГ, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович.

Со стороны Северной Осетии, югоосетинских братьев поздравил и внес ряд предложений член Совета Старейшин народов Северного Кавказа, Заслуженный тренер России по вольной борьбе Савелий Бязров. К его словам присоединился глава осетинской диаспоры Ставрополья Тамерлан Ватаев. Экспертное мнение о ценностных основах единения народов Кавказа в составе России и важности совместного противостояния деструктивным влияниям Запада высказал член Международной Общественной Палаты, известный философ и историк, доктор философских наук, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Владимир Большаков.

О событиях из первых уст рассказал член Совета Старейшин народов Северного Кавказа, первый Председатель Парламента Южной Осетии, профессор Коста Георгиевич Дзугаев. С 1995 по 1999 годы он возглавлял югоосетинскую делегацию на переговорах по урегулированию грузино-осетинского конфликта; им был подготовлен и затем подписан в мае 1996 года в Кремле Меморандум о мерах по безопасности и укреплению доверия между сторонами в конфликте, который явился уникальным документом, не имеющим аналогов в других «горячих точках». Он поделился в том числе собственным опытом мирного урегулирования, который актуален и в современных условиях. Важные практические соображения высказал и первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации, экс-Министр иностранных дел Южной Осетии, кандидат политических наук Дмитрий Николаевич Медоев.

Личными впечатлениями и оценками поделился и еще один непосредственный участник памятных событий – член Совета Старейшин народов Северного Кавказа, Председатель Союза писателей Южной Осетии, профессор Мелитон Казиев, занимавший ранее пост заместителя Председателя Парламента РЮО. Свою оценку исторических предпосылок подогреваемого извне грузино-осетинского конфликта, а также ряд практических предложений высказал кандидат философских наук, профессор кафедры философии и культурологии ЮОГУ, Заслуженный деятель высшей школы Анатолий Габараев. От лица деятелей культуры, предложения коллег поддержала член Международной Общественной Палаты, режиссер, продюсер и сценарист Темина Туаева. Она отметила также высокую важность отражения событий 2008 года и становления государственности Южной Осетии в произведениях искусства, донесения их до молодежи.

Аналитический обзор по вынесенным на обсуждение вопросам представил ведущий научный сотрудник МГИМО и главный редактор журнала “Международная аналитика” Сергей Маркедонов. Поддержку со стороны братского Дагестана выразил член Совета Старейшин народов Северного Кавказа, доктор экономических наук, профессор Зейдула Юзбеков. Он акцентировал особое внимание и на высоких экономических перспективах Южной Осетии, а также на важности обмена опыта в сфере программ развития с регионами Северо-Кавказского федерального округа РФ. Свои экспертные оценки дали также секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина и доктор юридических наук Александр Сергеев. Предложения по развитию совместных общественных институтов внес член Международной Общественной Палаты, председатель Федерации муниципальных общественных палат городов России Дмитрий Стерхов.

От лица молодежи, о важности сближения народов Кавказа перед лицом общих вызовов и угроз выступил координатор проектов по работе с мусульманской молодежью при Международной Общественной Палате, лидер Федерального общественного движения “Активный гражданин” Магомедамин Акаев. Мнение о важности опыта и наработок Южной Осетии в сфере мирного урегулирования высказала член Международной Общественной Палаты, советник Института “Кадры индустрии” (Республика Беларусь) Елена Ванкевич. Она внесла также несколько практических предложений по включению представителей республики в действующие проекты Международной Общественной Палаты по развитию народной дипломатии.

Поступившие предложения коллег резюмировал один из инициаторов слушаний – член Совета Старейшин народов Северного Кавказа, директор Национального Музея Южной Осетии Мераб Зассеев. Он отметил высокую важность и эффективность использования международных диалоговых площадок для совместного поиска конструктивных решений и привлечения внимания к ситуации, а также сложившуюся в ходе обсуждения дружественную атмосферу и необходимость совместной реализации обозначенных в ходе слушаний инициатив.

По итогам плодотворной дискуссии, участники приняли Резолюцию экспертных слушаний, а также наметили ряд следующих практических шагов.

_________

Резолюция экспертных слушаний

 “Республика Южная Осетия: признание, перспективы, опыт мирного урегулирования”

(25 августа 2023 года)

 

Заслушав и обсудив выступления представителей Международной Общественной Палаты, членов Совета Старейшин Северного Кавказа, приглашённых экспертов, участники слушаний резюмируют:

  1. Республика Южная Осетия, существующая с 20 сентября 1990 года и признанная Российской Федерацией 26 августа 2008 года в качестве суверенного и независимого государства, является исторически закономерным и неотъемлемым результатом политического развития Южной Осетии, следующим шагом от статуса автономной области. Признание Республики Южная Осетия Российской Федерацией в качестве суверенного и независимого государства после отражения агрессии Грузии в августе 2008 года и проведения операции по принуждению к миру было необходимым решением, международно-правовой фиксацией сложившихся в регионе реалий. Признание безотзывно и не подлежит обсуждению.
  2. Принимая во внимание наличие в Грузии ответственной и национально ориентированной власти, а также стабильные отношения между Россией и Грузией, призываем заинтересованные стороны придать позитивный импульс грузино-осетинским отношениям, с целью создания условий для начала процесса урегулирования отношений между Грузией и Южной Осетией, с привлечением международной общественности и диалоговых площадок.
  3. Констатируя разделённость осетинского народа, и признавая неприемлемость такого положения, считаем целесообразным всемерно расширять и интенсифицировать интеграционно-воссоединительный процесс, разработав с этой целью «дорожную карту».
  4. Принимая к сведению неоднократно выраженную волю Южной Осетии к вхождению в состав России, поддерживаем позицию о том, что судьба Южной Осетии должна решаться так, как этого хочет её народ. 
  5. Рекомендуем учитывать опыт и наработки Южной Осетии в сфере мирного урегулирования, обеспечения безопасности и укрепления взаимного доверия между сторонами конфликта и в урегулировании других современных международных конфликтов.
Share This Post